RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

07.07.2017

Кайдзен делает своё дело!

победители улучшений (1).JPG

30 июня прошло заседание конкурсной комиссии по рассмотрению внедрённых предложений по улучшению за 1 полугодие 2017 года.

В состав комиссии вошли директора и начальники структурных подразделений ОАО «Демиховский машиностроительный завод». Они рассмотрели все поступившие 138 предложений по улучшению за 2017г. на участие в конкурсе, 8 из которых вышло в финал. Кстати, за весь 2016 год было внесено 115 предложений по улучшению.

Количество улучшений стремительно растёт в связи с материальной замотивированностью сотрудников завода, считает начальник отдела бережливого производства Ольга Норкина. «Несомненно, не стоит также недооценивать в этом вопросе и работу мастеров, начальников цехов: именно от них зависит вовлечённость рабочего коллектива в изменения», – уверена начальник ОБП.

Сегодня рекордсменами по улучшениям на ДМЗ являются цех №26 (нач. Елена Басова) и цех №40 (нач. Михаил Яковлев). Там реализовано 25 и 10 улучшений соответственно. Иногда от рабочих цехов в комиссию поступают предложения, которые «тянут» на весомый экономический эффект, и тогда им присваивается статус рационализаторского предложения.

Экономический эффект от предложения группы наладчиков моторвагонного подвижного состава отдела контрольно-испытательной станции Игоря Григорьева, Ильи Сахарова и Сергея Никитина – победителей конкурса за 1 полугодие 2017 года – составил 9000 рублей ежемесячно. Они разработали небольшое по размерам технологическое устройство для проверки плотности воздушных магистралей вагонов, которое сокращает рабочее время на проведение испытаний пневматического оборудования на 10%, а на обслуживание – на 50%.

Второе место с полным правом комиссия присудила наладчику станков с ЧПУ (цех №30) Дмитрию Крыланову. Он предложил использовать смазочную пасту с повышенной стойкостью к смыванию и несущей способностью вместо аналогичной смазки другой фирмы. Затраты на закупку смазки снизились в итоге на 11400 рублей.

Третье место досталось Михаилу Кошкарову, слесарю механосборочных работ (цех №40) за предложение перенести сверлильно-радиальный станок. Теперь груз весом свыше 200 кг перемещается 25 раз за смену не на полкилометра (525 м), как это было раньше, а всего на 75 м. Эффективность работы от переноса станка возросла в 7 раз(!), а экономический эффект составил 2200 рублей.



Возврат к списку