RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

01.07.2015

Программа импортозамещения в действии

_DSC0514.jpg _DSC0503.jpg

В связи с обстановкой, сложившейся в нашей стране и в мире, многие предприятия РФ взяли курс на импортозамещение. Не стал исключением и Демиховский машиностроительный завод. В ближайшее время мы планируем перейти на закупку комплектов электрооборудования (КЭО) ООО «ПК «НЭВЗ». До этого поставщиком таких комплектов был Рижский электромашиностроительный завод (Латвия).

Ранее Новочеркасский завод являлся основным поставщиком электрооборудования для поездов, выпускаемых на нашем предприятии. С 2011 года на ЭД4М начали устанавливать систему обеспечения микроклимата с кондиционерами в салонах вагонов, для работы которой требовался более современный КЭО. Пока в Новочеркасске велась доработка комплектов, ДМЗ стал сотрудничать с латвийским поставщиком.

Резкий рост курса евро повлек за собой удорожание на 60% КЭО производства АО «РЭЗ». В связи с этим было принято решение изготовить электрооборудование для ЭД4М в ООО «ПК «НЭВЗ». В апреле 2015 г. первый модернизированный КЭО, оснащенный статическим преобразователем собственных нужд, прибыл из Новочеркасска в Демихово.

Опытный образец КЭО был установлен на электропоезд ЭД4М №0489. Сейчас ЭД4М с модернизированным электрооборудованием проходит пуско-наладочные и приемо-сдаточные испытания на территории ОАО «ДМЗ».

Когда наши специалисты закончат проверку устойчивой работы оборудования, опытный состав отправится на Экспериментальное кольцо ВНИИЖТ в г. Щербинку. Там будут проведены ходовые и стационарные испытания в соответствии с нормами безопасности, ГОСТами и требованиями технических условий для электропоезда.

После завершения испытаний и согласования изменений в конструкторской документации с заказчиком мы сможем серийно производить электропоезда с модернизированным отечественным комплектом электрооборудования.


Возврат к списку