RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

12.05.2017

За жизнь счастливую мою земной поклон всем ветеранам

DSC_4888.JPG

Несмотря на дождливую и холодную погоду, торжества в Демиховском сельском поселении, приуроченные к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялись при большом скоплении народа. На площади перед Демиховским ДК собралось около тысячи человек; с портретами погибших родственников отдать дань подвигу героев вышло около 30 жителей Красной Дубравы; В Фёдорове около 50 человек пришло поклониться памяти павших воинов.

Как рассказали организаторы мероприятий, праздничные программы были подготовлены сотрудниками администраций сельского поселения и ОАО «Демиховский машиностроительный завод», творческими коллективами Демиховского Дворца культуры, МБУК «Краснодубравский ДК» и МКУК «Фёдоровская библиотека».

К сожалению, ветеранов и тружеников тыла в этом году на празднике было уже мало. Тем не менее, каждого накануне поздравили представители власти, общественных организаций, учреждений культуры и образования, бывшие коллеги.

И пусть участников Великой Отечественной с каждым годом всё меньше, а победный май 1945 года всё дальше, но высокий дух патриотизма в сердцах потомков солдат кровопролитнейшей из войн не остывает. Шествие «Бессмертного полка» красноречивей всяких слов свидетельствовало о благодарности современников дедам и прадедам за их ратный подвиг: жители и гости сельского поселения Демиховское прошли колоннами с фотографиями родственников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Некоторые несли по несколько фотографий, ордена и медали героев.

Стоит отметить, что подготовка к празднованию 72 годовщины Великой Победы началась ещё в апреле: жители и сотрудники различных учреждений Демиховского сельского поселения приняли участие в субботнике, здания и центральные улицы украсили праздничными растяжками и флагами, покрасили и включили фонтан возле Демиховского ДК.  Особое внимание было уделено памятным местам: отремонтированы и благоустроены памятники, высажены цветы и «деревья памяти».

Так, в Демихове торжественный митинг прошёл на обновлённой площадке перед обелиском солдатам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Глава администрации поселения Владимир Жураков, открывший мероприятие, поздравил земляков с праздником и поблагодарил ветеранов за кровью добытую Победу.

Слова благодарности победителям в Великой Отечественной войне звучали в тот день во всех населённых пунктах. Официальная часть программы завершились минутой молчания и молебном по погибшим воинам.

Главное же слово было за самими ветеранами. Живые свидетели Великой Отечественной, они делились с молодёжью, знающей о войне лишь по книгам и фильмам, воспоминаниями.

«Бесхитростные, но яркие рассказы бывших фронтовиков – это тот фундамент, который формирует у ребят чувство гордости за свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого страны», – говорит заведующая Фёдоровской библиотекой Ольга Герасёва. – Пока мы помним события той войны, мы сильны, а День Победы становится с каждым годом величественней и светлей».  

Продолжились торжества в деревнях сельского поселения концертными программами и литературно-музыкальными композициями. Искреннее и тёплое исполнение патриотических стихов и песен военных лет участниками художественной самодеятельности и приглашёнными артистами нашло отклик у зрителей.

Великолепным фейерверком и импровизированными салютами из воздушных шаров завершились торжества 9 мая.

.


Возврат к списку