RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

22.03.2017

Изменения – часть современной культуры

тренинг1а (48).JPG

4–5 марта в рамках реализации проекта «Управленческие программы для руководителей ГК ТМХ» высший менеджмент ОАО «ДМЗ» участвовал в тренинге «Управление изменениями». Провёл обучение руководитель Центра «Лидеры изменений» Игорь Клюев.

Бизнес-тренер отметил, что современные компании под воздействием внешнеэкономической конъюнктуры, открытий, а также низкой эффективности труда, финансовых проблем, узких мест на производстве и других факторов сталкиваются с необходимостью внедрять изменения в свои процессы, технологии, продукты и конкурентную политику. Однако не каждая компания способна эффективно управлять внедрёнными изменениями. И лишь единицы могут стать по-настоящему успешными, выйти на новый уровень управления.
Объём информации, которыми владеет человечество, удваивается примерно каждые 5–7 лет, соответственно этому удваивается и количество новых ситуаций, требующих адекватного решения. Это приводит к возрастанию важности задач управления преобразованиями.
Главная проблема, с которой неминуемо столкнётся руководство завода, – это сопротивление персонала, поскольку людям свойственно настороженно-негативное отношение ко всем изменениям, так как нововведение обычно представляет потенциальную угрозу привычкам, образу мышления, статусу и т.д. В лучшем случае сопротивление может затянуть сроки проведения изменений. Именно поэтому основной упор в тренинге был сделан на глубокое понимание принципов, на которые полезно опираться при разработке и внедрении изменений. Речь, в частности, шла о семи гибких инструментах внедрения перемен через понятные примеры и моделирование ситуаций.
Благодаря тому, что тренинг проходил в живой интерактивной манере, интерес и работоспособность участников сохранялись на протяжении двух дней, а отработанные навыки и сделанные выводы будут иметь долгосрочный эффект.
«Мы в сжатые сроки получили систему методов и инструментарий, позволяющие правильно анализировать ситуацию и влиять на процессы изменений, конкретные инструкции для их успешной реализации. Это ценно», – поделилась с «Экспресс» впечатлениями от мероприятия заместитель гендиректора по управлению персоналом, социальной и региональной политике ОАО «ДМЗ» Ольга Конопацкая.


Возврат к списку