RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

25.11.2014

Наш подарок путейцам

_DSC1035_1.jpg DSC_0729.jpg DSC_0769.jpg
24 ноября 2014 года на нашем предприятии состоялась торжественная передача заказчику первого двухвагонного электропоезда специального переменного тока ЭДС1Р для перевозки рабочих бригад. Такой тип подвижного состава ранее в России не производился и был впервые разработан ОАО «ДМЗ» по запросу Центральной дирекции инфраструктуры Российских железных дорог.

Электропоезд предназначен для доставки рабочих бригад на объекты ОАО «РЖД». На основании технического задания от Центральной дирекции инфраструктуры специалисты ОАО «ДМЗ» разработали ЭДС1Р на базе унифицированной платформы электропоездов переменного тока ЭД9М. При создании нового подвижного состава учитывался опыт работы соответствующих подразделений ОАО «РЖД» и других профильных организаций. 

В конструктиве ЭДС1Р использованы проверенные технические решения, стандартизированное подвагонное и внутрикузовное оборудование, что позволяет значительно снизить затраты на эксплуатацию и обслуживание. В связи с меньшей интенсивностью использования назначенный срок службы поезда может быть увеличен до 30 лет. 

Электропоезд специальный состоит из двух вагонов, один из которых предназначен для хранения и транспортировки оборудования, а другой – для комфортного проезда ремонтников до объектов инфраструктуры. 

В служебно-техническом вагоне ЭДС1Р (головной моторный) находятся ящики, шкафы и стеллажи для инструментов. На потолке закреплены два передвижных электрических крана, обеспечивающих перемещение грузов по вагону и возможность выгрузки тяжелых устройств и деталей из поезда.

В пассажирском вагоне (головной немоторный) установлены двух- и шестиместные диваны со столиками между ними. В салоне предусмотрена зона для приготовления пищи с разделочным столом, мойкой, сушкой для посуды, шкафами для продуктов. Вагон также комплектуется холодильником, микроволновой печью и электрическим чайником. Пассажирский салон оборудован системой микроклимата и экологически чистым туалетным комплексом.

На данный момент подписан контракт на поставку в адрес ОАО «РЖД» двух электропоездов ЭДС1Р до конца 2014 г. Поезда будут эксплуатироваться на Южно-Уральской и Забайкальской железной дороге.


Возврат к списку