RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

23.12.2022

«Больше, чем работа»: студенты НГТУ стажируются на крупнейшем заводе-изготовителе электропоездов – ДМЗ

DSC_2467.jpg

15 студентов института промышленных технологий машиностроения Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) имени Р.Е. Алексеева вошли в число участников федерального проекта «Больше, чем работа» и посетили производство Демиховского машиностроительного завода.

Молодые специалисты совершили поездку по направлению промышленного туризма в города восточного Подмосковья – Орехово-Зуево, Ликино-Дулево и Павловский Посад. В Орехово-Зуевском городском округе ребята прошли ознакомительную стажировку на Демиховском машиностроительном заводе, который входит в число крупнейших производителей пассажирского железнодорожного транспорта в России и Европе.

DSC_2479.jpgDSC_2485.jpg

В мероприятии приняли участие студенты вторых и третьих курсов кафедр «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Механика и робототехника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Трехдневная программа включала посещение заготовительного, сварочного и сборочного цехов, а также заводских лабораторий. Ребята поучаствовали в тренингах, мастер-классах и лекциях по производственной системе и применяемым технологиям. В свободное время молодые люди знакомились с достопримечательностями индустриального центра. 

DSC_2383.jpg

Представители НГТУ отметили пользу от посещения реального производства и выразили пожелание, чтобы подобные стажировки проводились регулярно. Планируется, что студенты Нижегородского политеха вновь приедут на ДМЗ в период летней практики.

Напомним, проект «Больше, чем работа» запущен в июне 2022 года. Он реализуется совместными усилиями Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и АНО «Россия – страна возможностей». Благодаря программе студенты проходят стажировку с дальнейшей возможностью трудоустройства и осваивают необходимые для работы навыки и знания. Демиховский машиностроительный завод стал первым предприятием в Подмосковье, вошедшим в программу.


Возврат к списку