RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

10.11.2022

ДМЗ создает новый электропоезд на отечественной технологической базе

IMG-20221109-WA0035.jpg 

Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, входит в состав ТМХ) начал изготовление электропоезда ЭП2ДМ, в котором предусмотрена максимальная отечественная компонентная база. Презентация готового продукта запланирована на начало 2023 года.

Конструкция ЭП2ДМ разработана в соответствии с современными тенденциями, которые сложились в сфере промышленного дизайна, в партнерстве с Национальным центром промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ». К созданию новой модели поезда привлечены более 80 предприятий, расположенных в разных регионах России.

Электропоезд создан с учетом пожеланий пассажиров и компаний-перевозчиков. Основные изменения затронули ту часть поезда, на которую в первую очередь обращает внимание пассажир: экстерьерные и интерьерные решения. Подвижной состав имеет гладкий кузов, обновленная кабина машиниста аэродинамической формы исключает случаи несанкционированного подъема посторонних лиц на лобовую часть и крышу.

IMG-20221109-WA0036.jpg

Усовершенствован интерьер электропоезда: в салонах разместят пассажирские диваны с улучшенной эргономикой, за счет которой обеспечивается дополнительное пространство при встречной посадке пассажиров (порядка 4-6 см). В головных вагонах будут созданы условия для пассажиров с ограниченными возможностями.

В электропоездах новой модификации установят интеллектуальную систему видеонаблюдения с функцией отслеживания динамики пассажиропотока. Информация о маршруте следования поезда, температурный режим и другие сведения будут транслироваться на ЖК-мониторах в салонах ЭП2ДМ.

С технической точки зрения ключевой особенностью нового подвижного состава станет комплект электрооборудования собственной разработки ТМХ, спроектированный по принципу модульной конструкции для обеспечения максимальной ремонтопригодности узла.

DSC_0326.jpg

В настоящее время специалисты ДМЗ приступили к сборке первого кузова головного вагона будущего одиннадцативагонного состава. Генеральный директор Андрей Степнов и топ-менеджеры предприятия поучаствовали в символической церемонии приемки вагона нового модельного ряда.

Опытный образец ЭП2ДМ будет полностью изготовлен в первом квартале 2023 года. До конца года планируется пройти процедуру сертификации и запустить серийное производство подвижного состава.


Возврат к списку