RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

26.09.2022

На ДМЗ поздравили передовиков производства и провели День открытых дверей

DSC_8404.jpgDSC_8990.jpg

Последнее воскресенье сентября – день, когда в России чествуют работников машиностроительной отрасли и отмечают, какое большое значение имеет труд машиностроителей для государства. Профессиональный праздник на ДМЗ ждали с особым трепетом, а отмечали – торжественно и масштабно. 

Награды для людей труда

23 сентября, накануне Дня машиностроителя, концертный зал демиховского Дворца культуры был заполнен специалистами крупнейшего в России предприятия по производству электропоездов. В этом году праздник особый – заводчане отмечают 30-летний юбилей с момента выпуска первого вагона электрички.

На большой сцене поздравляли лучших сотрудников, настоящих знатоков своего дела, которые много лет трудятся на ДМЗ. Праздник открылся исполнением гимна России. Первым к микрофону вышел генеральный директор АО «ДМЗ» Андрей Степнов. Он выступил с приветственной речью и наградил 61 передовика производства за большой личный вклад в развитие завода, профессионализм и добросовестный труд.

Заместитель генерального директора по операционной деятельности АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Сабуров вручил 43 заводчанам удостоверения и знаки «Почетный работник ДМЗ». Директор по производству Валентин Ядрицев наградил знаком «Ветеран труда» 35 сотрудников, проработавших на предприятии более 25 лет.


DSC_8549.jpg

Поблагодарить за труд и пожелать дальнейших успехов в деле развития отечественного машиностроения приехал и глава Орехово-Зуева Руслан Заголовацкий. Десять сотрудников завода были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами на уровне городского округа.

Весь вечер для машиностроителей выступали творческие, вокальные и танцевальные коллективы, а поддержать награждаемых коллег пришли более сотни заводчан.

И снова открываем двери

После двухлетнего перерыва на ДМЗ возобновили традицию проведения Дня открытых дверей. Это мероприятие стало самым популярным и массовым в городском округе на День машиностроителя. Гости – полторы тысячи человек из Москвы и Московской области.

DSC_8704.jpg

С самого утра к заводской проходной стекались желающие заглянуть на производство российских электричек. В сквере у заводоуправления были организованы интерактивные развлекательные площадки и фотозоны.

Экскурсии начинались с Выставочного центра, основанного в год 85-летия завода. В его экспозиции представлены основные этапы становления, яркие моменты трудовой и боевой славы завода. Один из экспонатов – интерактивная железная дорога в миниатюре, отражающая географию эксплуатации электропоездов. Она и вызвала наибольший интерес гостей мероприятия.

Далее любители железнодорожной техники отправлялись в «сердце завода», вагоносборочный цех. Маршрут начинался в Логистическом центре, далее – сварочное производство, в завершение – линия сборки вагонов. Затем экскурсанты осматривали два головных вагона электропоездов, и каждый имел возможность посидеть в кресле машиниста.


«Пришли на экскурсию, потому что хотелось взглянуть на завод изнутри. Несмотря на дождливую погоду, на Дне открытых дверей было огромное количество людей. В Выставочном центре поразила миниатюрная железная дорога с движущимися поездами. Рассказ гида на обзорной экскурсии был очень интересным, а масштабы производства просто завораживают! Понравилось внутри новенького поезда, я впервые была в кабине и посидела на месте машиниста. Мы в восторге!» – поделилась впечатлениями актриса музыкального театра им. Н. Колдашовой Светлана Виноградова.


DSC_9074.jpg

Возврат к списку