RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

01.07.2022

Старшеклассники Демиховского лицея получили свою первую профессию на ДМЗ

DSC_7321.jpgDSC_7373.jpg

На Демиховском машиностроительном заводе (АО «ДМЗ», входит в Трансмашхолдинг) завершилось обучение учеников Демиховского лицея по программе «Слесарь механосборочных работ». 19 девятиклассников получили свидетельства о присвоении профессии.

Обучение профессии «Слесарь механосборочных работ 2 разряда» проходило на базе Учебного центра ДМЗ в рамках проекта губернатора Московской области «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом». Программа, рассчитанная на полгода, позволяет бесплатно попробовать себя в рабочей специальности, не отрываясь от учебного процесса в школе. Под руководством преподавателя старшеклассники учились выполнять слесарные работы, а затем самостоятельно изготавливали детали. Лицеисты успешно освоили теорию и практику и прошли итоговую аттестацию.

Вручение документов, подтверждающих уровень полученной профессиональной подготовки, состоялось на выпускном вечере. Вместе с аттестатами об основном общем образовании 19 учеников девятых классов получили свидетельства о присвоении профессии «Слесарь механосборочных работ 2 разряда».

В области подготовки будущих кадров ДМЗ сотрудничает не только с Демиховским лицеем, но и с Орехово-Зуевским железнодорожным и Павло-Посадским техникумами, Ликино-Дулевским политехническим колледжем, а также Государственным гуманитарно-технологическим университетом. В заводском Учебном центре нет возрастного ограничения для обучаемых, поэтому помимо школьников и студентов здесь ждут молодых людей, только что отслуживших в армии, или тех, кто захотел попробовать себя в новой профессии.

Учебный центр ДМЗ обучает слесарей механосборочных работ, токарей, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ и других специалистов. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации проводится по 54 программам. В состав преподавателей теоретической части и наставников производственного обучения входят более 200 квалифицированных специалистов. 

За два года бесплатное обучение на ДМЗ прошли более 2 500 сотрудников завода. Кроме того, при подготовке по рабочим специальностям выплачивается повременная «стипендия», которая соответствует тарифной ставке по первому разряду.


Возврат к списку