RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

22.04.2022

Выставочный центр ДМЗ попал в шорт-лист IV всероссийского конкурса «Корпоративный музей»

DSC_2181.JPGDSC_1925.JPG0067.jpg

Выставочный центр Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») вошел в шорт-лист IV всероссийского конкурса «Корпоративный музей», проходящего при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году среди участников – 62 корпоративных музея из 41 города России.

Выставочный центр ДМЗ впервые заявлен на конкурс и представлен в номинации «Новая экспозиция». Конкуренцию ему составят четыре новых корпоративных музея компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Пермского края.

ДМЗ открыл современный Выставочный центр к своему 85-летнему юбилею, в декабре 2020 года. На площади в 350 кв.м. расположилась уникальная экспозиция – свидетель разных производственных эпох развития завода. Необычным экспонатом стала интерактивная железная дорога в миниатюре, отражающая географию эксплуатации электропоездов ДМЗ. Здесь воссозданы природные ландшафты и точные копии вокзалов регионов, по которым курсируют электрички, изготовленные на заводе – Московской̆ области, Дальнего Востока, Армении и Казахстана.

«В основной коллекции нашего музея – мини-образцы продукции предприятия, награды заводчан времён ВОВ, уникальные знамёна и архив из сотен исторических фотографий. Ежегодно Выставочный центр принимает более 1000 человек. Его экспозиция во многом уникальна для нашего городского округа», – отметила начальник отдела по внешним связям и стратегическим коммуникациям АО «ДМЗ» Оксана Мартыненко.

В конкурсе участвуют 126 проектов, 59 из которых вошли в шорт-лист. Следующим этапом конкурса будет очная защита проектов перед жюри. Победителей определят в 13 номинациях. Подведение итогов IV Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» состоится в конце мая.


Возврат к списку