RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

11.04.2022

Трансмашхолдингу – 20 лет!

2.jpg_ZSM3538.jpgAsratyan Oleg2020_07_014068.jpgЭП3Д Андрей Платонов.JPG

В апреле 2022 года исполняется 20 лет Трансмашхолдингу (ТМХ), единственному в России разработчику и крупнейшему производителю современного моторвагонного подвижного состава. В городском округе Орехово-Зуево расположено одно из ведущих предприятий холдинга – Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, входит в АО «Трансмашхолдинг»).

АО «Трансмашхолдинг» создано 15 апреля 2002 года. В период до 2007 года происходила консолидация лидирующих машиностроительных предприятий, которые стали дочерними обществами холдинга.

В структуру холдинга входит 16 производственных площадок. ТМХ и его предприятия включены в перечень системообразующих организаций российской экономики. Компания является крупным работодателем и налогоплательщиком. Поставщики ТМХ – сотни предприятий в России и за её пределами.
Ореховозуевцам холдинг известен благодаря Демиховскому машиностроительному заводу, ведущему производителю современных электропоездов в России. ДМЗ является частью ТМХ с 2005 года. В то время завод выпускал только электропоезда серии ЭД4М. В последующие годы было создано ещё восемь моделей подвижного состава, среди них – поезда ЭП2Д и ЭП3Д, современная продукция предприятия.

Сегодня завод изготавливает более 60% всех отечественных электропоездов в нашей стране и является крупнейшим в Европе производителем такого подвижного состава. За 17 лет работы в составе холдинга коллективом АО «ДМЗ» выпущено более 7 000 вагонов.

Изготовленные предприятием поезда эксплуатируются во всех климатических зонах РФ – от Смоленска до Владивостока, от Мурманска до Адлера, а также в странах СНГ. ДМЗ также оказывает услуги по техническому обслуживанию и капитальному ремонту электропоездов.

ТМХ активно производит техническое перевооружение своих предприятий, в том числе ДМЗ, внедрил технологии цифровизации и автоматизации значительной части управленческих и производственных процессов. Создана собственная производственная система, в основе которой лежат принципы бережливого производства.

За 20 лет существования ТМХ полностью преобразовал российское транспортное машиностроение. Холдинг освоил самые современные технологии, он обеспечивает конкурентоспособным подвижным составом Россию и другие страны, вносит реальный вклад в расширение несырьевого экспорта. Сегодняшний Трансмашхолдинг – сильная компания, обладающая серьезным конструкторским и производственным потенциалом, которая создает и выпускает технику мирового класса.


Возврат к списку