RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

30.09.2020

ДМЗ представил реализованные проекты на межотраслевом Саммите по цифровизации

DSC_1252.JPG

ДМЗ представил реализованные проекты цифровизации производства на III Российском межотраслевом Саммите «Промышленность 4.0: Цифровой Завод», прошедшем при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Мероприятие было организовано в целях развития промышленности Российской Федерации и ознакомления с наиболее эффективными технологиями Индустрии 4.0. Саммит посетили 160 делегатов крупных промышленных и сервисных компаний, представители государственных структур и экспертного сообщества.

Одним из 30 спикеров, рассказавших о плюсах цифровизации производства, стал руководитель проекта по цифровизации Демиховского машиностроительного завода Кирилл Петенин. В своём выступлении он поделился с участниками саммита практическим опытом цифровизации производства и рассказал об инструментах, внедряемых на предприятии.

Начиная с 2018 года на ДМЗ успешно функционирует проект цифровой трансформации, цель которого – создание единой системы цифровых решений, направленной на оптимизацию и повышение эффективности бизнес-процессов.

Пилотными проектами стали мониторинг производственного оборудования и отслеживание перемещения товарно-материальных ценностей. Внедрение современных цифровых инициатив позволило собирать достоверную информацию для проведения анализа и совершенствования производственного процесса.

Система мониторинга производственного оборудования установлена на 10 обрабатывающих станках, к концу октября проект охватит ещё 11 единиц оборудования. Благодаря реализации проекта простои станков сократились на 20%. В результате внедрения системы отслеживания перемещения товарно-материальных ценностей время выполнения заказа в среднем сократилось на 10%.

На основе полученных по итогам 2019 и первого полугодия 2020 годов положительных результатов определена дальнейшая стратегия цифровой трансформации производства ДМЗ. В перспективе на предприятии будет создан взаимосвязанный набор цифровых инструментов, позволяющий быстро адаптироваться под меняющиеся запросы рынка с минимальными затратами. Инновационные проекты, внедряемые на ДМЗ, являются частью программы комплексной цифровизации, которая реализуется на всех предприятиях, входящих в Трансмашхолдинг.


Возврат к списку