RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

20.09.2019

Поделились с коллегами лучшими практиками

MKS_4700.JPG MKS_4492.JPG MKS_4894.JPG

На ДМЗ состоялось совещание в формате «День качества». Топ-менеджеры заводов Трансмашхолдинга, возглавляющие департаменты по технологии, качеству, развитию производственной системы и материально-техническому снабжению, отчитались о проделанной за девять месяцев работе и обменялись опытом.

На выездную рабочую встречу, проходившую на ДМЗ 18-19 сентября, собрались представители десяти предприятий и головной компании Трансмашхолдинг. Заседание открыл первый заместитель генерального директора ТМХ Алексей Воротилкин, призвав при внедрении улучшений нацелиться на конкретный результат. Также председатель Дня качества отметил важность поддержки ритмичности производства в течение года и необходимость совершенствования работы эталонных линий (ЭЛ).

Первым докладчиком выступил руководитель департамента по качеству ТМХ Евгений Белинской. Он рассказал о достижениях предприятий в области повышения качества за прошедшие восемь месяцев. По совокупным показателям, среди которых индексы надёжности, количество несоответствий при предъявлении, затраты на брак и гарантийное обслуживание, исполнительская дисциплина и выполнение контроля процессов изготовления продукции, был рассчитан рейтинг заводов. В тройке лидеров – Метровагонмаш, ДМЗ и Трансмаш.

Руководитель департамента по развитию производственных систем ТМХ Елена Дмитриченко подробно остановилась на критериях качества эталонных линий. Она отметила, что самые большие перемены по организации работы ЭЛ произошли на ДМЗ: «За прошедшие пять месяцев завод существенно изменил своё положение, достигнув большинства намеченных показателей и снизив трудоёмкость на эталонной линии на 12%».

Гости мероприятия также прошли с экскурсией по цехам ДМЗ. Большой интерес вызвало колёсное производство, в особенности внедрение там цифровизации, и выстраивание работы эталонной линии цеха производства вагонов №50. Лучшие практики Демиховского завода были взяты на вооружение. Дирекции ДМЗ в свою очередь намерены перенять опыт коллег по организации обучения сотрудников депо, внедрению станции раздачи технических жидкостей, QR-кодов на оборотной таре и интерактивного руководства по эксплуатации электропоездов.


Возврат к списку