RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

14.03.2018

На ДМЗ действует практика еженедельного обхода пилотных участков топ-менеджерами предприятия

Регулярный осмотр производственных подразделений входит в требования по разделу «Менеджмент» дорожной карты по развитию Производственной системы (ПС) ТМХ. Осуществлять обход должны директора по направлениям, состоящие в комитете завода по внедрению ПС.

Какие именно пилотные участки (ПУ) и в какие сроки осмотрят руководители, обозначено в годовом графике, утверждённом генеральным директором ОАО «ДМЗ». Каждый член комитета по внедрению ПС раз в месяц обходит один из тридцати заводских ПУ и заполняет контрольный лист. В бланке обозначены основные направления производственной системы, на которые стоит обратить внимание. Это, к примеру, состояние участка по системе 5С, заполняемость стендов, соответствие требованиям безопасности, выполнение ключевых показателей эффективности. Если директор ставит отрицательную оценку по некоторым пунктам, цех разрабатывает план мероприятий по устранению замечаний.

«Руководители должны выходить в цех, в гембу (так называется место выполнения работы и создания ценности в терминологии бережливого производства), – комментирует начальник отдела бережливого производства Ольга Норкина. – Во-первых, это является стимулирующим фактором, мотивацией для положительных изменений на пилотном участке. Во-вторых, топ-менеджеры должны видеть своими глазами проблемы цехов, брать на контроль и в идеале способствовать их решению. Мастера участков могут напрямую обратиться к руководителям с острыми производственными вопросами. Еженедельный обход – очень хороший инструмент по улучшению ПУ не только в рамках внедрения производственной системы, но и в целом положительно влияющий на работу цеха».

В свою очередь руководители не должны относиться к визитам на пилотные участки формально. Выход в гембу помогает найти потери, определить узкие места, собрать достоверные данные о состоянии производства. Это первый шаг к основным задачам управленцев – разработке эффективных мер по устранению несоответствий и улучшению работы предприятия в целом.


Возврат к списку