RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

09.03.2018

Новый поезд ЭП2Д начал перевозить пассажиров на Южно-Кавказской железной дороге

DSC_0924_1.jpg

В начале марта электропоезд ЭП2Д, приобретённый ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" у Демиховского машиностроительного завода, отправился с Ереванского железнодорожного вокзала в первый рейс по маршруту Ереван-Гюмри-Ереван.

В первые дни эксплуатации нового подвижного состава проезд был бесплатным для всех пассажиров. Электропоезд будет курсировать еженедельно по пятницам, субботам и воскресеньям в формате экспресса, без промежуточных остановок.

Напомним, возможность закупки ЭП2Д заинтересовала Южно-Кавказскую железную дорогу в конце прошлого года. По словам руководства ЮКЖД, приобретение современных комфортабельных пригородных поездов поспособствует повышению туристической привлекательности региона.

Для Армении выбрана двухвагонная модификация электропоезда, которая наиболее удобна для осуществления пассажироперевозок в республике. После завершения тестовых испытаний и приведения ряда параметров в соответствие с техническими особенностями горной железной дороги ЭП2Д был полностью подготовлен к работе в условиях высокогорья.

По результатам эксплуатации нового поезда ЮКЖД рассмотрит вопрос дальнейшего приобретения подвижного состава у ОАО «ДМЗ».


Возврат к списку