RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

10.01.2018

Поиск новых решений не прекращаем!

_DSC1117.JPG _DSC1402.JPG

В 2017 году в ОАО «ДМЗ» была возрождена традиция раз в шесть месяцев проводить конкурс предложений по улучшениям.

Заводчане восприняли новость с энтузиазмом, за год было подано 225 предложений по улучшениям, 87 из них внедрено на производстве, что позволило предприятию сэкономить почти 340 000 рублей.

В декабрьском конкурсе принимали участие внедрённые во втором полугодии предложения. Работы оценивались по критериям экономической эффективности, новизны и полезности.

Победителями стали три наиболее интересных предложения, которые помимо экономии денежных средств продемонстрировали полет технической мысли участников. Первое место получила совместная работа наладчиков моторвагонного подвижного состава отдела «Контрольно-испытательная станция» (ОКИС) Владимира Дубинкина и Анатолия Медведева. Сотрудники ОКИС изобрели стенд для испытания вагонов метро (на фото), капитальный ремонт которых осуществляет ДМЗ. Стоит отметить, что использование стенда на 25% сократило время испытания вагонов метро.

Не меньшую пользу принесли заявки, занявшие на конкурсе второе и третье места. Правильщик на машинах заготовительно-прессового цеха №20 Евгений Фадейкин разработал оснастку для станка, позволяющую безотходно срабатывать материал. А наладчик станков и манипуляторов с ПУ механического цеха №30 Дмитрий Крыланов предложил вторично использовать часть фрезы для обработки деталей меньшей длины, такой подход даёт возможность сэкономить почти 370 000 рублей в год.

Следующий конкурс предложений по улучшениям пройдёт в июне 2018 года.


Возврат к списку