RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

02.10.2017

ЭКСПО 1520: прикоснуться к будущему

2.JPG 7.JPG


Крупнейшая выставка образцов подвижного состава в пространстве «широкой колеи» прошла с 30 августа по 2 сентября на территории экспериментального кольца ОАО «ВНИИЖТ» в Щербинке.

230 экспонентов, размещённых на территории в 10 футбольных полей, 22 300 посетителей – железнодорожный салон 2017 года можно назвать по-настоящему масштабным. Представить перспективные разработки приехали сотни специалистов из 26 стран. Статическая экспозиция в этом году представлена рекордным количеством натурных образцов техники: 88 единиц (что в два раза больше по сравнению с салоном 2007 года).

ЗАО «Трансмашхолдинг», поддерживая репутацию крупнейшего в России производителя подвижного состава для рельсового транспорта, представило в рамках салона 12 экспонатов. Это электропоезда, тепловозы, пассажирские и грузовые вагоны, а также дизельные двигатели нового поколения. Но «изюминкой» экспозиции ТМХ безусловно стал электропоезд ЭП2Д, произведённый на Демиховском машиностроительном заводе. Электропоезд произвёл большое впечатление как на специалистов-железнодорожников, так и на обычных пассажиров, которые видели его впервые.

Внимание посетителей выставки привлекала необычная окраска подвижного состава: сочная зелёная листва оплетала бело-голубые вагоны. Внутри было не менее ярко, глаз радовал уже ставший привычным для некоторых пассажиров салон с разноцветными сидениями.

Подобно автомобилю представительского класса, выставленный на Экспо 1520 ЭП2Д выполнен в «максимальной» комплектации. Здесь продумано всё: в вагонах есть специальные крепления для провоза велосипедов, откидные пеленальные столы для младенцев, подъёмник, туалетный комплекс и места крепления инвалидных колясок для пассажиров с ограниченными возможностями.

Специалисты позаботились и о том, чтобы время в пути пролетало быстрее, в поезде есть система беспроводного доступа к локальному информационно-развлекательному порталу посредством Wi-Fi с возможностью выхода в Интернет.

Окраска ЭП2Д не случайно выполнена в эко-стиле, ведь электропоезда считаются одним из самых экологичных видов транспорта благодаря отсутствию вредных выбросов в окружающую среду. Более того, комплект энергосберегающего электрооборудования, установленный на ЭП2Д, позволяет снизить расход электричества на 20%.

Все конкурентные преимущества нового поезда по достоинству оценил глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров, осмотревший подвижной состав из Демихова после церемонии открытия выставки. В сопровождении генеральных директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Кирилла Липы и ОАО «ДМЗ» Владимира Моисеева президент Российских железных дорог посетил кабину машиниста ЭП2Д и оценил удобство пассажирских кресел в салоне второго класса.

Важным событием первого дня работы Экспо 1520 стал зрелищный динамический показ, в ходе которого посетителям салона представили достижения железнодорожной отрасли за последние 120 лет. В экспозиции участвовало порядка 30 образцов рельсового транспорта.

Среди инновационных моделей в демонстрационном показе принимали участие грузовой электровоз 2ЭС10 «Гранит», предназначенный для вождения тяжеловесных грузовых поездов на участках со сложным профилем; двухсистемный пассажирский электровоз ЭП20 «Олимп» с конструктивной скоростью 200 км/ч, сконструированный для вождения пассажирских скорых и скоростных поездов; газотепловоз ТЭМ19 – первый в России локомотив, работающий исключительно на сжиженном природном газе, и самый мощный в мире грузовой электровоз 4ЭС5К. Стоит отметить, что все упомянутые образцы техники, кроме электровоза «Гранит», произведены на предприятиях, входящих в группу компаний «Трансмашхолдинг».

В первый день работы салона ЭКСПО 1520 состоялось собрание Некоммерческого партнёрства «Объединение производителей железнодорожной техники» под председательством его президента Валентина Гапановича. Заседание завершилось торжественной церемонией награждения победителей IV Конкурса НП «ОПЖТ» на лучшую конструкторскую разработку. В рамках церемонии В. Гапанович отметил почётной грамотой Алексея Могучёва, технического директора ОАО «ДМЗ», за высокое качество проекта «Электропоезд постоянного тока ЭП2Д».

 


Возврат к списку