RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

02.10.2017

22 сентября президент Владимир Путин провёл в ульяновском наноцентре ULNANOTECH заседание Президиума Государственного совета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в субъектах Российской Федерации

6111034_7425490.jpg


В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, а также руководители регионов России – члены президиума Госсовета.

Перед началом совещания Владимир Путин и члены правительственной делегации посетили выставку «Городской транспорт – перспективы будущего», представленную на площадке перед наноцентром. Главе государства продемонстрировали инновационные образцы техники российских производителей для перевозки пассажиров. В частности, президенту показали троллейбусы производства «Тролза», электробусы группы «ГАЗ» и ПАО «Камаз», модели из новой линейки электропоездов ЭП2Д с возможностью формирования небольших составов (от двух вагонов) производства ЗАО «Трансмашхолдинг». Такие «малыши» позволят оптимизировать процесс перевозок на участках с низким пассажиропотоком.

«Впервые наш поезд ушёл с завода не по рельсам, а по автодороге на тягаче, – рассказал гендиректор Демиховского машиностроительного завода Владимир Моисеев. – Новые электрички мы начали выпускать в прошлом году, до конца года для ОАО «ЦППК» поставим 40 электропоездов 11-вагонной составности. Технологии позволяют формировать поезда из двух вагонов, а не из четырёх. Это важно на линиях с небольшим пассажиропотоком».

Также среди новинок – суперсовременный метропоезд «Москва», выпускаемый «Трансмашхолдингом», и электромобиль «el-Panda» российской компании ZETTA. Кроме того, на выставке представлена целая линейка различных автобусов производства ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ, ЛиАЗ для школьных, городских и межрегиональных перевозок. В их числе «Вектор Next» – автобус нового поколения с улучшенной эргономикой рабочего места водителя, пониженным уровнем шума в салоне и высоким уровнем комфорта.

Все производители заверяли президента в том, что представленные на выставке модели не имеют аналогов по качеству, отвечают самым высоким мировым стандартам и чрезвычайно конкуренты по цене. Больше всего главу государства заинтересовал вагон метро нового поколения. Глава «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев и мэр Москвы Сергей Собянин рассказали Путину о его преимуществах: в вагоне на 20% шире дверные проёмы, смонтирована система кондиционирования и обогрева, освещение вагона меняется в зависимости от количества пассажиров, камера в вагоне, выведенная на машиниста, полностью охватывает всё его помещение. Президента интересовала степень безопасности этой модели. Ему пояснили, что он очень удобен для эвакуации пассажиров, системы обеспечения безопасности позволяют машинисту контролировать ситуацию в реальном времени.

Как отметил Собянин, Москва планирует в среднем закупать до 550 таких вагонов в год с учётом ввода новых линий и замены подвижного состава.

Показали президенту и электробусы, которые будут ходить по Садовому кольцу и на Тверской, а затем появятся в исторических центрах других городов. Собянин рассказал Путину, что власти столицы уже решили закупить 300 таких машин, а в будущем они полностью заменят обычные автобусы.

«Модель можно выводить на зарубежные рынки», – отметили производители.

В заключение экскурсии вице-мэр Москвы Максим Ликсутов показал президенту, как действует в реальном времени система анализа движения столичного транспорта. По его словам, система позволяет контролировать выполнение расписания всеми видами транспорта, включая аэроэкспресс и пригородные поезда. В момент, когда Путин смотрел на табло, точность выполнения расписания городским транспортом составляла 98%.

Открывая заседание, Владимир Владимирович обозначил круг ключевых тем, связанных с пассажироперевозками. Одна из них – состояние транспортных средств, их физический и моральный износ.

«…должен сказать, к сожалению, в последние годы картина здесь не улучшается, особенно остро эта проблема стоит в сельской местности. Сейчас не буду цифры называть, но они не радуют: количество старой техники увеличивается. Нужно проработать стимулы к повсеместному обновлению автобусов, троллейбусов, трамваев, другого общественного транспорта, найти эффективные механизмы государственной поддержки модернизации транспортного парка. И, конечно, поддержка поддержкой (со стороны государства), но этот сегмент экономики должен быть рыночным, самодостаточным. Понятно, что сразу не прыгнуть в эту самодостаточность, но аккуратно нужно к этому идти, обязательно нужно этим заниматься, иначе так и будет (отрасль) всё время хромать, так люди и будут ездить на разваливающихся автобусах. Имею в виду, в том числе, и долгосрочные контракты с перевозчиками, что поможет им вдолгую планировать свою деятельность и инвестиции в приобретение новых транспортных средств», – сказал президент.

Владимир Путин предложил во всех регионах России внедрить комплексные планы транспортного обслуживания населения, которые позволят вывести региональное сообщение на новый качественный уровень.

На заседании президиума Госсовета была также поднята тема огромных долгов региональных бюджетов. Некоторые регионы должны уже больше, чем вообще способны заработать. Путин на этом вопросе остановился очень подробно. «Вот, к примеру, огромные выплаты идут по процентам коммерческим банкам, якобы там занимать выгоднее. Так ли это, всегда ли это обосновано? Вот с руководством Сбербанка мы говорили, – сообщил президент России. – Они приняли решение снизить коммерческую ставку, ставку по коммерческим кредитам с 14, скажем, до 8,5%. Не все обращаются за этим снижением. Возникает вопрос – а почему? Может быть, выгодно кому-то из руководителей регионов платить высокую ставку? Кому это выгодно? Зачем они это делают? Я внимательно посмотрю, кстати говоря, на эти примеры», – пообещал глава государства.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов представил участникам заседания доклад по развитию транспортной инфраструктуры. Напомним, в начале 2017 года он был назначен руководителем рабочей группы по вопросам развития транспорта. В состав группы также вошли руководители исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, эксперты транспортной отрасли представители крупнейших транспортных компаний. Среди основных предложений, озвученных на заседаниях рабочей группы – снижение среднего уровня износа транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, продолжение поэтапного обновления парка пассажирского транспорта и обеспечение экологической безопасности, освобождение от НДС наземного подвижного транспорта, нелегальные перевозки и другие.

Также на заседании Госсовета обсудили развитие мультимодальных перевозок, когда по одному билету пассажир может доехать до пункта назначения на двух и более видах транспорта, и о внедрении цифровых технологий, в том числе для проведения взаиморасчётов перевозчиков и борьбы с нелегальным бизнесом.

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил рабочую группу президиума Госсовета по комплексному развитию пассажирских перевозок в регионах и заверил, что прозвучавшие на заседании предложения будут учтены. «Но без консолидированной работы с руководителями регионов эффективной эта работа быть не может», – отметил глава государства. – Поэтому я вас тоже прошу включиться активно во всё, о чём мы сегодня говорили, во всё, что предлагается рабочей группой, президиумом Госсовета и будет реализовываться Правительством», – резюмиовал президент.

После заседания президиума Госсовета Владимир Путин неожиданно озвучил решение, которое на ближайшие годы может стать, без преувеличения, судьбоносным для большинства регионов России. Речь о глобальной реструктуризации кредитной задолженности регионов перед федеральным центром.

 


Возврат к списку