RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

02.10.2017

День открытий

_DSC1596.JPG
23 сентября, накануне профессионального праздника, на Демиховском машиностроительном заводе прошёл традиционный для предприятия день открытых дверей. Он проводится уже в четвёртый раз. Свыше 750 человек посетили производственные цеха ДМЗ, побывали в головном вагоне электропоезда нового поколения ЭП2Д, а также в музее Трудовой и боевой славы ОАО «Демиховский машиностроительный завод».

Первыми в проходной завода появились учащиеся кадетского класса МБОУ «СОШ № 18» г. Сергиев Посад. И это, кстати, не единственная организованная группа, приехавшая на ДМЗ в минувшую субботу: студенты одного из старейших учебных заведений столицы – Московского колледжа железнодорожного транспорта (МКЖТ) также получили приглашение от Учебного центра завода.
«В организации дня открытых дверей приняли участие все отделы и управления завода, – рассказала и.о. заместителя гендиректора по управлению персоналом, социальной и региональной политике ОАО «ДМЗ» Алла Хасиева, – тщательно разрабатывались маршруты экскурсии, изготавливалась визуальная информация и сувениры для гостей. Готовились и мастера цехов.
Служба безопасности завода с удвоенной силой отработала это мероприятие. В итоге оно прошло без происшествий, никто не упал, не потерялся, несмотря на то, что группы состояли из разновозрастных гостей».
Пятнадцать экскурсоводов в течение нескольких часов водили гостей, гостей по территории завода, рассказывая о головном российском предприятии по разработке и серийному производству электропоездов пригородного и областного сообщения постоянного и переменного тока, о его продукции и перспективах. Группы одна за другой шли мимо рябиновой аллеи, затекали в распахнутые ворота цеха №40, вслушиваясь в каждое слово гида. Ещё один поворот в конце цеха и вперёд – по всем позициям сборочной линии цеха №50, вдоль сверкающих серебром вагонов, белоснежных «морд» будущих электропоездов, узлов, деталей.
Поток экскурсантов напоминает первомайскую колонну эпохи СССР: яркие шарики и флажки в руках детей, транспаранты (таблички с номерами групп) у гидов, праздничное возбуждение на лицах и интерес в глазах.
«Я впервые на ДМЗ, куда в обычное время можно пройти только по пропускам, – делится впечатлением от экскурсии студент МКЖТ Артём Чернявский. – Думаю, для многих сегодняшний день стал днём открытий. Увидеть электропоезда нового поколения, посетить производственные цеха и оценить рабочие условия, созданные для сотрудников предприятия – это круто! Гордость берёт за завод, за Россию в целом! Такая мощь, такие масштабы!».
Масштабы действительно поражают, хотя бы длина сорокового цеха: 11 вагонов могут одновременно разместиться на его площади!
Дальнейший маршрут лежит на демонстрационную площадку. Там красуется пара головных вагонов электропоезда ЭП2Д – гордость демиховских машиностроителей. Окраска одного из них выполнена в эко-стиле: свежая зелень на белоснежном фоне. Гости в восторге, такого никто ещё не видел. Как выяснилось, не многие и в современных вагонах электропоезда нашего завода ездили – есть над чем подумать. Но пока не до этого: и взрослые, и дети стремятся попасть в кабину машиниста, прикоснуться к святая святых этой мощной, красивой и послушной машины – пульту управления. Процесс затягивается – дети (полная кабина, к слову) полностью погрузились в роль машиниста. Минут через 20 их всё-таки удаётся призвать к дисциплине – новая партия «машинистов» набивается в кабину…
К 14 часам программа дня выполнена, последняя группа участников дня открытых дверей выходит за ворота завода.
За спиной вдруг раздаётся… тишина! И лишь над крышами цехов плывут связки белых шариков с записками-пожеланиями. Я точно знаю, что в одной из них детской рукой написано: «Хочу строить электрички».


Возврат к списку