RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

21.03.2017

Качество – главный критерий

Наиболее важным критерием качества продукции является показатель её надежности в процессе эксплуатации.

О том, как в ОАО «Демиховский машиностроительный завод» проводится оценка качества выпускаемых электропоездов, мы поговорили с начальником группы статистического анализа и надёжности Любовью Нефёдовой.

_DSC0726.jpg

– Любовь Викторовна, надёжность продукции – что это?

– Для электропоезда – это свойство выполнять заданные функции в течение требуемого промежутка времени или установленного пробега. Требования к электропоездам, в т.ч. и к надёжности, задаются техническими условиями, согласованными с заказчиком. Основным параметром надёжности электропоездов является т.н. наработка на отказ. Оценка соответствия параметра проводится по результатам эксплуатации электропоездов в гарантийный период, т.е. в течение двух лет после сдачи продукции заказчику.

– От чего зависит надёжность работы электропоезда?

– От конструкции объекта, приспособленности его к ремонту и обслуживанию, от качества материалов, изготовления и сборки вагонов, от методов контроля над процессом изготовления, от возможностей управления технологическими процессами, от методов испытаний и условий эксплуатации, от принятой системы технического обслуживания и ремонта.

– Как проводится оценка надёжности электропоездов на нашем предприятии, что является определяющим фактором показателя безотказной работы электропоездов?

– Информация о несоответствиях критериям качества электропоездов поступает от эксплуатирующей организации и регистрируется в информационной системе. Затем она анализируется. Из общего количества несоответствий до 98% приходится на продукцию поставщиков покупных комплектующих изделий. Чтобы получить наилучший результат, необходимо, во-первых, выбрать поставщиков, которые максимально смогут удовлетворить потребности нашего производства; во-вторых, на регулярной основе проводить с ними работу по повышению качества поставляемой продукции.

– Как повлиять на качество продукции поставщиков?

– Для работы с поставщиками на ДМЗ в 2010 году создана рабочая группа, в которую входят специалисты всех подразделений нашего предприятия. Основная задача группы – на основании комплексной оценки качества продукции поставщиков определить мероприятия, которые позволят повысить уровень надёжности. Для этого было переработано и утверждено Положение о рабочей группе по управлению качеством продукции поставщиков П 0710.020-2017, которое включает методику оценки поставщика.

Отмечу, что рейтинг надёжности поставщиков формируется на основе бальных оценок по 8 показателям, учитывающим степень правовой ответственности, наличие расчёта стоимости жизненного цикла продукции, уровень организации поставки, предоставление документации, показатели надёжности, выявление несоответствий при проведении верификации и испытаний продукции, а также соблюдение сроков устранения неисправностей после сдачи продукции в эксплуатацию.

По результатам комплексной оценки поставщику присваивается соответствующая категория: «компетентный», «приемлемый» или «некомпетентный».

Для некомпетентных поставщиков определяются меры воздействия. Эффективность их определяется динамикой снижения количества несоответствий, выявляемых при проведении верификации продукции и количеством уведомлений от эксплуатирующих организаций.

– Какие дополнительные    факторы влияют на надёжность выпускаемой продукции?

– Хочу отметить субъективный фактор, влияющий на качество продукции, который определяется деятельностью всего нашего большего коллектива – ответственное отношение каждого специалиста к выполняемой работе, начиная техническими службами и заканчивая обслуживающим персоналом. Это и есть составляющие хорошего имиджа Демиховского машиностроительного завода.


Возврат к списку