RU / EN
+7 (496) 416-64-01

Новости

19.03.2024

На ДМЗ определили лучшего по профессии «Слесарь механосборочных работ»

На Демиховском машиностроительном заводе (ДМЗ, входит в состав Трансмашхолдинга) прошел конкурс профессионального мастерства среди слесарей механосборочных работ. Его ключевой задачей стало повышение престижа рабочих профессий, в том числе среди молодежи. Впервые помимо квалифицированных работников в соревновании участвовали студенты средне-специальных учебных заведений, трудоустроенные по дуальной форме обучения.

DSC_7080.jpg

Слесарь механосборочных работ – одна из самых востребованных и распространенных на ДМЗ. Такие специалисты работают в каждом производственном подразделении завода. Среди профессионалов за звание победителя боролись семь высококвалифицированных слесарей из шести цехов, а в группе студентов соревновались пятеро учащихся московского и орехово-зуевских техникумов.

Конкурс включал теоретический и практический этапы. Практическое задание участники выполняли в специализированной мастерской заводского учебного центра. Профессиональным слесарям за 60 минут необходимо было сделать струбцину – приспособление с зажимным механизмом. Для этого конкурсанты самостоятельно изготовили несколько деталей – скобу, винт-зажим, ручку, пластину, а затем собрали из них готовое изделие. Задание для студентов включало в себя слесарную обработку пластины, грузового болта и сбор «подвеса» в соответствии с чертежом. На это отводилось 45 минут.

1 место среди студентов - Максим Тарасов (цех производства вагонов №50).jpg

Жюри оценивало скорость и качество выполнения работ, соблюдение правил охраны труда, поддержание порядка на рабочем месте во время практической части соревнований. Помимо практики слесари соревновались в знании теории – отвечали на 20 вопросов проверочного теста. По словам членов конкурсной комиссии, борьба за лидерство была очень упорной: финалистов разделяло лишь несколько баллов.

1 место среди квалифицированных рабочих - Алексей Герд (заготовительный цех №20).jpg

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке – дипломы и сувениры участникам соревнования вручил генеральный директор АО «ДМЗ» Владимир Чекалин. Среди профессионалов места распределились так: 1 место – Алексей Герд (заготовительный цех №20), 2 место – Михаил Цветков (цех изготовления колесных пар и тележек №14), 3 место – Дмитрий Зуев (цех производства вагонов №50). Среди учеников первым стал Максим Тарасов (цех производства вагонов №50), второе место занял Дмитрий Роспопа (цех ремонта вагонов №89), третье – Дмитрий Голубев (заготовительный цех №20). Победители и призеры конкурса получат от завода премии в размере 10 000, 7 000 и 5000 рублей, а также им вручили подарки от профсоюзных организаций.

DSC_7242.jpg

Конкурсы профессионального мастерства проводятся на ДМЗ ежегодно. Трудовые соревнования стимулируют квалифицированных рабочих заниматься самоподготовкой, повышать образовательный и профессиональный уровень, а студентов – проверять полученные знания на практике и утвердиться в правильном выборе профессии.


Возврат к списку